Раздел имущества при разводе – основные моменты и нюансы

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе – дело, которое иногда не может обойтись без юриста. Как правило, стороны не могут прийти к согласию. А если при этом отсутствует брачный или другой досвадебный договор, то лучше обратиться к адвокату.

Интересно, что заключение брачного договора – до сих пор «новомодная» тенденция. И большинство супружеских пар не составляют (заключают) такой документ. Этот милый и романтичный изначально жест, в итоге может обернуться настоящей войной.

Раздел имущества при разводе – задача адвоката

В этом вопросе адвокат по разделу имущества супругов может предложить обоюдный выход. Кстати, по ссылке вы можете ознакомиться со спектром услуг адвоката. А так же получить исчерпывающую консультацию, которая будет полезна в таком вопросе.

В целом, задача юриста заключается в том, чтобы помочь сторонам найти выход. То есть, прийти к какому-либо решению конфликта. При этом, юрист прикладывает усилия, чтобы стороны остались в рамках закона. Как и раздел имущества – чтобы делился по закону.

Если перечислять все основные задачи адвоката, то можно вывести перечень:

  • оформление документации – о разводе, разделе имущества;
  • согласование, представление сторон – в досудебном порядке;
  • представление стороны – в суде (если не получилось урегулировать это до суда);
  • составление реестра имущества (в некоторых случаях, оценка);
  • консультирование, поддержка и сопровождение клиента.

Кроме этого, адвокат направляет клиента, при необходимости. Например, каждый юрист будет стараться привести стороны к решению конфликта в досудебном порядке. Ведь так клиенты сберегут свои нервы, сэкономят деньги и время.

Раздел имущества при разводе – как подготовиться?

Перед походом к юристу, нужно ответить себе на несколько вопросов. Есть ли брачный договор? Заключался ли брак в ЗАГСе? Что входит в «имущество», которое хочется или решено разделить? Есть ли возможность договориться с супругом до юриста/суда?

Кажется, что это самые простые вопросы, на которые легко могут ответить супруги. Но, увы, это далеко не так. Сегодня многие живут совместно, не оформив отношения. При этом, они могут быть совладельцами недвижимости. Это сожительство или гражданский брак.

Вполне возможна ситуация, когда супруги не оформили отношения юридически. Но всё же, решили купить квартиру вскладчину, и оформить её на одного из супругов. В таком случае, может возникнуть конфликт, который придётся решать с адвокатом.