Проверка батареи смартфона

проверка батареи

Иногда проверка батареи легко может решить проблему со смартфоном. У большинства телефонов Android есть опция, позволяющая протестировать аккумулятор. Более того, проверка АКБ отнимет всего лишь пару минут.

Таким образом, можно исключить ряд причин, которые могли бы вызвать неисправность. Далее рассмотрим несколько правил, которые помогут вам проверить батарею самостоятельно.

Проверка батареи на устройствах с Андроид

Если на смартфоне ОС Android выше версии 4.0, то вам нужно:

1. Открыть окно для набора номера;

2. Следует набрать * # * # 4636 # * # * или * # * # INFO # * # *.

Дальше откроется вкладка с кучей опций. Ознакомьтесь с информацией о батарее. Потом проверьте работоспособность АКБ. Если всё нормально, то продолжать нет смысла. Если аккумулятор всё ещё не работает, то выключите телефон. Досчитайте до десяти и снова включите устройство. Вновь введите код в окне для набора номера. Если и на второй раз батарея не заработала, то замените АКБ.

К слову, в ряде случаев спасти положение может чехол-аккумулятор. Но, нужно понимать, что это лишь временное решение. Аккумулятор или чехол Xiaomi Redmi 4x  можно заказать в Интернете. Таким образом, приобрести чехол для смартфона или телефона не составляет труда.

Проверка батареи на устройствах с ОС Андроид ниже версии 4.0

Для таких смартфонов вы можете использовать код STAR. Обратите внимание на то, что причины неисправности батареи могут быть разными. Если телефон упал в воду, или был разбит, то, скорее всего, вам придётся заменить аккумулятор. Рекомендации по подобным случаям вы можете найти в тематических статьях на нашем сайте.

Если речь идёт о новом телефоне (меньше года), то вы можете заменить батарею по гарантии. Вам следует знать, что цикл зарядов, как правило, варьирует в пределах 400-600 раз. Если вы заряжали смартфон ежедневно, то через 1-1.5 года вам придётся менять АКБ. Это в любом случае. Также проверка может быть осуществлена с помощью тестера и специальной программы.


Проверка батареи с помощью USB тестера

Современные смартфоны оснащены литиевыми аккумуляторами. Несмотря на их мощность, они теряют до 7% ёмкости в год. И их текущую ёмкость вы можете проверить с помощью USB тестера. Для этого нужно:

  • Разрядить устройство до нуля;
  • Аппарат нужно подсоединить в зарядке;
  • USB тестер следует разместить между блоком питания и кабелем.

После того, как заряд достигнет 100%, можно увидеть ёмкость батареи в мАч. В целом, вот так осуществляется проверка батареи.