Проблемы кондиционера – типичные неисправности

Проблемы кондиционера

Проблемы кондиционера – это неприятная новость ожидает практически каждого пользователя. Как и любой прибор, кондиционеры нуждаются в небольшом уходе. Чтобы обеспечить оптимальную производительность.

И больше всего страдают кондиционеры, которые не содержались надлежащим образом. Давайте обратим внимание на наиболее частые неисправности кондиционеров. Это поможет диагностировать поломку.

Проблемы кондиционера — фильтр

Независимо от того, какой тип кондиционера у вас есть, забитый воздушный фильтр ограничивает поток воздуха. Снижая эффективность и способность устройства эффективно охлаждать воздух.

Если в последнее время не чистили фильтр в оконном или переносном кондиционере, обязательно сделайте это. А затем периодически проверяйте его. Для центральных систем кондиционирования воздуха ситуация иная.

Обязательно ознакомьтесь с рекомендацией производителя фильтра о том, когда заменять его новым. В тестах фильтры HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) служат от трех до 12 месяцев.

Просто имейте это в виду. Особенно, если система кондиционирования работает постоянно. Или у вас есть домашние животные, то придется чаще менять фильтры. В противном случае устройство может выйти из строя из-за перегрузки.

Тогда нужно будет думать о покупке новой климатической техники. Кстати, если нужны новые кондиционеры Казань, тогда перейдите по указанной ссылке. Компания предлагает широкий выбор климатического оборудования.

Медленное охлаждение

Проблемы кондиционера на загрязнённом фильтре не заканчиваются. Если кондиционер находится в окне, на которое попадает прямой солнечный свет в разгар дня. Тогда ему придется больше работать, чтобы охладить помещение.

Конечно, можно переместите его в более темное место. Если нет возможности, то держите жалюзи и шторы задернутыми в течение дня. Чтобы заблокировать солнце и не дать ему нагреть дом. А для кондиционера лучше поставить козырёк.

Утечка теплого воздуха

Проверьте уплотнения вокруг окна кондиционера, чтобы убедиться, что горячий воздух не попадает внутрь. А холодный воздух не просачивается наружу. При необходимости повторно загерметизируйте вокруг устройства герметизирующую прокладку.

Большинство новых оконных блоков поставляются с изоляционными панелями. Которые можно разместить поверх пластиковых регулируемых боковых панелей. Но чтобы максимизировать эффективность, нужно приложить ещё усилия.

Для этого придется использовать герметизирующую изоляцию по периметру устройства. И всегда используйте монтажное и защитное оборудование производителя. О рекомендуемых средствах можно почитать на сайте изготовителя.

Проблемы кондиционера – вибрация

Ваш оконный кондиционер вибрирует? Кондиционеры производят много шума, включая жужжание вентилятора и звук циклического включения и выключения компрессора. Но если слышите вибрирующий шум, то дело в другом.

Это может означать, что устройство было установлено неправильно. Убедитесь, что он надежно закреплен в окне. И просмотрите инструкции по установке в руководстве пользователя. Чтобы убедиться, что не было пропущено ни одного шага.

Правильно ли настроен термостат?

С помощью интеллектуального или программируемого термостата вы можете легче контролировать температуру в своем доме. Например, чтобы было комфортно, когда вы там, и немного теплее, когда вас нет.

Если температура кажется неправильной, убедитесь, что термостат не подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Это может привести к регистрации неправильной температуры.

Регистры загрязнены или заблокированы

Если у вас есть система отопления и охлаждения с принудительной подачей воздуха, регулярно пылесосьте регистры. Чтобы удалить скопившуюся пыль. Убедитесь, что мебель и другие предметы не блокируют поток воздуха через регистры.

Перегрузка компрессора

Для правильной работы наружному компрессору для системы кондиционирования требуется достаточный поток воздуха. Поэтому убедитесь, что между ним и любыми растениями или конструкциями есть расстояние не менее 60-90 см. Между верхней частью устройства и любыми деревьями над ним также должен быть зазор в 1,5 метра.

Помните о ежегодном обследовании

Осмотр специалистом по HVAC может выявить любые серьезные проблемы до того, как они усугубятся и оставят вас без кондиционера. Техник проверит все движущиеся части. А также хладагент и при необходимости дозаправит систему.