Не включается экран ноутбука – что делать?

не включается экран ноутбука

Не включается экран ноутбука – с такой проблемой может столкнуться любой пользователь. Ноутбук, который не загружается, всегда вызывает беспокойство. И даже панику в некоторых случаях.

Часто ноутбук не только служит источником развлечений. Но и хранилищем важных данных и документов. А сейчас у многих и местом работы. Рассмотрим ситуацию, когда ноутбук включается, но ничего не может отобразить на экране.

Почему не включается ноутбук?

Вообще, причин для такой ситуации предостаточно. Это тема для нескольких томов отпечатанных мелким шрифтом. Но в конкретной статье будем рассматривать случаи, когда ноутбук включается, но экран чёрный. То есть, нет изображения.

Часть советов и ситуаций также применима в случае, когда не включается экран компьютера. Хотя, имеется ряд нюансов, разграничивающих эти цифровые устройства. Пожалуй, почему не включается экран компьютера, рассмотрим в другой статье.

Не включается экран ноутбука – причины

Если на ваш ноутбук все еще распространяется гарантия, ничего не предпринимайте самостоятельно. Немедленно свяжитесь с продавцом или производителем и обратитесь за помощью. Лучше заменить ноутбук Acer, HP, Sony или Dell по гарантии.

К слову, ваши данные можно будет извлечь в сервисном центре. Также по гарантии. А лучше всегда не забывайте делать копии важных/личных данных. Однако если гарантия на ваш ноутбук истекла, придётся действовать самостоятельно.

Выполните несколько простых шагов для определения неполадок ноутбука. А затем для устранения дефекта или сбоя. Вероятно, вы сможете отремонтировать устройство самостоятельно. Не прибегая к помощи сервисного центра.

Ноутбук включается но экран черный – возможные причины:

  • Повреждён шлейф;
  • Сбой программного обеспечения;
  • Плохой контакт модулей памяти;
  • Перегорела подсветка дисплея;
  • Неверные настройки;
  • Аппаратные проблемы.

Что нужно для диагностики:

  • Канцелярский ластик;
  • Крестовая отвертка №2;
  • Антистатический браслет (резиновые перчатки/заземление);
  • Дополнительный монитор.

Не включается экран ноутбука – диагностика

Если на ноутбуке Леново включается черный экран, или любой другой модели, выполните следующий алгоритм.

  1. Отключите ноутбук от сети. Затем выключите его и закройте ЖК-экран. Отсоедините шнур питания переменного тока и другие кабели от ноутбука. Переверните ноутбук и выньте аккумулятор.
  2. Используйте ластик для очистки металлических контактов на батарее. А также в батарейном отсеке. Удалите любые загрязнения или наросты, которые могут появиться на контактах. Устраните остатки ластика с аккумулятора и отсека АКБ.
  3. Вставьте аккумулятор в отсек и подключите шнур питания переменного тока и другие кабели. Убедитесь, что кабельные соединения затянуты. И что аккумулятор зафиксирован в его отсеке.
  4. Включите ноутбук и проверьте, появилось ли изображение на дисплее.
  5. Если не съёмный, то есть не снимается отдельным модулем, то придётся разбирать ноутбук.

В ряде случаев такая нехитрая операция помогает решить проблему, если не включается ноутбук Леново. Можете также попробовать включить устройство без батареи. Если изображение не появилось, то приступаем к следующему этапу диагностики.

Переустановка винчестера и оперативной памяти

Переустановка DDR, в некоторых случаях решает проблему, когда не включается ноутбук Asus или другие модели. При этом на ноутбуке могут загораться индикаторы. Но экран не загорается.

  • Отключите ноутбук от сети. Далее отсоедините адаптер переменного тока и прочие кабели.
  • Закройте ноутбук и переверните его.
  • Найдите крышку для модуля памяти DDR. У большинства моделей крышка слота памяти имеет маленькую иконку карты памяти. Для уточнения смотрите инструкцию к ноутбуку. Если у вас её нет, то можно скачать с официального сайта.
  • Удалите винт, который удерживает крышку на месте с помощью отвертки №2.
  • Наденьте антистатический браслет и прикрепите другой конец к металлической поверхности.
  • Разблокируйте зажимы, удерживающие DDR в гнезде. Выньте модуль памяти и снова вставьте его в слот. Нажмите на DDR, чтобы он защелкнулся на месте. Установите на место слот крышки памяти и закрепите его фиксирующим винтом.
  • Включите ноутбук и проверьте дисплей.

Переустановка жесткого диска на ноутбуке

Если не включается компьютер, черный экран может сигнализировать о проблемах с жестким диском. Аналогичная картина, иногда, наблюдается на ноутбуках. В этом случае следует выполнить переустановку винчестера.

  1. Отключите ноутбук, отсоедините от него все кабели.
  2. Найдите крышку жесткого диска и удалите фиксирующий винт.
  3. Выньте жесткий диск и снова установите его в слот.
  4. Если нет подобной крышки, то придётся разбирать устройство. Например, как на Acer Aspire E
  5. Сделайте то же самое для привода CD/DVD.
  6. Соберите ноутбук, подсоедините зарядное устройство и включите его.

Если всё равно не включается экран ноутбука, то попробуйте подключить к нему дополнительный экран. О том, как это сделать читайте далее.

Проверка ноутбука с запасным монитором

  1. Отключите ноутбук, отсоедините от него все кабели.
  2. Подключите кабель монитора от резервного внешнего монитора к видеовыходу VGA/HDMI или DVI. Обычно они находятся на задней панели ноутбука. У некоторых моделей на одной из боковых панелей.
  3. Включите ноутбук.
  4. Дождитесь, когда загорятся светодиодные индикаторы на ноутбуке. Или начнёт шуметь/вращаться винчестер. Затем нажмите комбинацию клавиш «Fn» + кнопка переключения на внешний монитор. Подробнее смотрите в инструкции к ноутбуку. Нажмите «Fn» и клавишу с символом монитора пару раз. Проверьте, появится изображение или нет.

Если на мониторе появляется изображение, проблема связана с ЖК-экраном монитора. В том случае, если на мониторе нет изображения, возможно, неисправна видеокарта. Хотя, может быть неисправна материнская плата в ноутбуке.