Каустическая сода – виды, цены и сферы применения

Каустическая сода

Каустическая сода – это широко распространённое по применению вещество. По сути, это обычный гидроскид натрия, который ещё принято называть «едким натром». На сегодня вещество широко применяется в самых различных промышленных сферах.

Сюда относятся текстильная промышленность и фото, пищевая сфера и мыловарение, а так же многие другие области. Соду добывают двумя методами – химическим и электро. Есть так же диафрагменный метод, который считается одним их популярных способов.

Каустическая сода – виды, и области применения

Качественный натр едкий купить можно по ссылке. Для промышленных целей, соду покупают килограммами. Наименьшее количество – мешки по 25 килограммов. Более подробная информация доступна на сайте (ссылка для перехода указана выше).

Что касается разновидностей каустической соды, то их всего несколько – принятых по государственному стандарту РФ. Маркируются они буквами – например, ТР. Означает это, «твёрдый ртутный» или «чешуированный», как принято говорить.

Всего соду можно разделить на две большие группы – это растворённые и твёрдые. В первую группу входят «чешуированный» и «плавленый» варианты. ТД – означает, что «твёрдый диафграменный». Как видно из названия, указаны методы добычи соды.

Во вторую группу входят растворы – ртутные, химические и диафрагменные. То есть, РР, РХ и РД (соответственно). Что касается сфер применения, то это области:

  • химическая промышленность и бумажная сфера;
  • текстильная промышленность и пищевая;
  • мыловарение и косметология;
  • фотография и добыча биодизельного топлива.

Вкратце, каустическая сода используется практически во всех сферах. В качестве самого простого примера можно привести – приготовление хлебобулочных изделий. Но не стоит путать: в последнем случае используется пищевая сода (то есть, очищенный вариант).

Каустическая сода – цены

Стоимость соды сильно зависит от способа получения, вида, транспортных услуг и опта. В качестве примера, при розничной торговле некоторые производители предлагают соду – 1 килограмм (чешуированной) по 99 рублей. Эта цена, конечно, за розницу.

Если покупать более 10 мешков (по 25 килограммов), то можно получить скидку. При этом, у некоторых производителей опт может начитать от 100 килограммов, а у других – от 50 килограммов. Так же, важно обратить внимание на качество товара.

Очевидно, что растворы продаются объёма – цена за литр. Впрочем, тонна раствора стоит 17 000 рублей (за тонну). При покупке раствора рекомендуется уточнить срок хранения. К примеру, твёрдые виды можно хранить до одного года.