Как убрать мерцание экрана телефона?

как убрать мерцание экрана

Как убрать мерцание экрана телефона, смартфона или планшета? На различных форумах пользователи Android-смартфонов и планшетов регулярно сообщают о мерцании экрана. Затронуты почти все версии Android от 4.2 до Android 9.0.

Время от времени экран начинает мерцать, особенно это заметно при просмотре или с белыми страницами. Если думали, что смартфон, планшет мерцает из-за того, что что-то сломалось, то не всегда это так.

Судя по всему, мерцание вызвано программной проблемой. Аппаратное и программное обеспечение не может решить, кто будет управлять экраном. Это создаёт мерцание. Однако в отдельных случаях мерцание экрана может быть вызвано аппаратным дефектом.

К сожалению, единственным решением здесь является замена дисплея. Но, пока рассмотрим, как исправить мерцание экрана Android, связанное с программной проблемой. Также рассмотрим наиболее популярные решения и советы.

Как убрать мерцание экрана телефона

Пока проблема не будет решена программным исправлением, вы будете задаваться вопросом – почему мерцает экран на телефоне. Давайте рассмотрим первый способ решения проблемы.

Прежде всего, параметры разработчика могут вызвать мерцание экрана. Вот как можно решить эту неприятную ситуацию:

  1. Нужно перейти в меню настроек «О планшете/телефоне»;
  2. Быстро нажмите «номер сборки» 6 раз.
  3. Появится сообщение о том, что режим разработчика разблокирован.
  4. В левом меню появился новый пункт меню «Для разработчиков».
  5. Вызовите его и проверьте функцию «Отключить наложения HW». Это можно найти в разделе «Отрисовка».
  6. Отключите параметр «Мигание области экрана при обновлении».

Следующий вариант затрагивает тему: мерцание экрана на смартфонах Samsung Galaxy. Итак, выполняем следующие действия:

  • Открывает меню настроек;
  • Перейдите в «Параметры разработчика»;
  • В разделе «Аппаратное ускорение отрисовки» или «Отображение частоты обновления» найдёте опцию «Показать обновления экрана»;
  • Деактивируйте опцию, сняв галочку.

Снижение чувствительности экрана

Если дёргается изображение на планшете или смартфоне, в этом может быть виновата чувствительность экрана. Как убрать мерцание экрана в этом случае? Очень просто. Выполните следующие действия:

  • Откройте меню настроек;
  • Перейдите в меню «Вид» или «Отображение»;
  • Отключает параметр «Пониженная чувствительность экрана»;
  • Перезагрузите смартфон.

Установка обновлений

Если мерцает экран планшета и выключается, то причина может быть и в обновлении устройства. Регулярно производите обновления. Ведь с ними часто поступают исправления ошибок, выявленные разработчиками. Делаем следующие действия:

  1. Зайдите в меню настроек;
  2. Нажмите «О телефоне»;
  3. Выберите «Обновления системы» и проверьте наличие обновлений;
  4. Устанавливает доступные обновления;
  5. Перезагрузите смартфон или планшет;
  6. Снова проверьте наличие обновлений, пока они не появятся.

На старых моделях обновление может отсутствовать, если была прекращена поддержка. В этом случае пробуйте другие варианты устранения мерцания экрана на смартфоне, планшете или телефоне.

Сброс настроек смартфона, планшета

Если указанные советы не помогли, и продолжает мерцать экран смартфона, то попробуйте сделать сброс настроек. Для начала создайте резервные копии всех данных, контактов, фотографий и приложений.
Теперь сделайте сброс настроек до заводских установок. В итоге все данные будут утеряны. Восстановите данные из бэкапа и проверьте, убралось ли мерцание экрана смартфона или планшета.

Мерцание экрана на Samsung Galaxy S5 и Galaxy S3

Устранение проблем с мерцанием экрана на смартфонах Samsung Galaxy S5 и Galaxy S3 может быть осуществлено следующим образом:

  • Откройте меню настроек;
  • Перейдите в «Параметры разработчика»;
  • В разделе «Отрисовка» найдёте опцию «Показать обновления экрана»;
  • Деактивируйте опцию, сняв галочку;

Теперь мерцание экрана смартфона должно исчезнуть. Однако, если на Android смартфоне мерцает экран, это также может быть аппаратным дефектом. В этом случае следует обратиться к продавцу, у которого купили смартфон, и подать гарантийный запрос на замену.