Как прошить Lenovo с помощью FlashTool?

как прошить Lenovo с помощью FlashTool

Как прошить Lenovo с помощью FlashTool? Рассмотрим процесс подробней. Для начала необходимо рассказать о самой программе FlashTool. Для начала необходимо рассказать о самой программе FlashTool.

Данная программа уже на протяжении многих лет широко используется для прошивки различных моделей телефонов, смартфонов и планшетов.

Изначально FlashTool использовался для смены программного обеспечения практически на всех моделях китайских телефонов, которые были созданы на базе процессора MTK.

Однако, со временем, возможности программы существенно расширились, и теперь приложение используется для прошивки большинства оригинальных моделей, которые производятся на территории Китая. Таким образом, сегодня данной программой можно прошить планшеты и смартфоны Lenovo, Sony, WEXLER, Texet и многие другие известные бренды.

Особенности прошивки

Прошивка китайских смартфонов и телефонов ранее производилась через COM-порт, затем появилась возможность эмуляции указанного интерфейса через USB. Современные версия программы FlashTool3 и FlashTool5 свободно поддерживают прошивку на максимальной скорости по кабелю USB.
Не смотря на распространённое мнение о том, что новая версия приложения всегда лучше старой, всё же рекомендуется использовать FlashTool3 для старых моделей, а FlashTool5 для новых версий смартфонов или планшетов.

Как прошить Lenovo с помощью FlashTool – подготовительный этап

Перед тем как приступить к прошивке планшета Lenovo, необходимо подготовить инвентарь и выполнить ряд простых действий. Итак, в первую очередь следует скачать прошивку планшета Lenovo и драйвера для подключения устройства к компьютеру.

Обязательно следует полностью зарядить аккумулятор устройства. Согласно рекомендациям производителя заряд батареи должен быть не менее 50%. Далее необходимо подготовить качественный USB-MicroUSB кабель, желательно небольшой длинны.

Процесс обновления ПО или прошивка китайских планшетов, так же как оригинальных устройств Lenovo производится при помощи компьютера или ноутбука. Нужно помнить, что в случае нестабильной работы компьютера или при скачках электричества процесс прошивки может оборваться. Что в свою очередь приведёт к тому, что устройство может перестать включаться.
По этой причине, настоятельно рекомендуется обеспечить стабильное питание компьютера. Желательно процесс прошивки производить на стабильно работающем ноутбуке. Для запуска программы подойдет практически любая версия Windows ХР/7/8 х64 или х86.

Нюанс: смартфон или планшет Lenovo обязательно должны быть на базе процессора МТК. Прошивка должна соответствовать модели планшета. Нельзя прошивать планшет несовместимой по модели прошивкой!

Как прошить Lenovo с помощью FlashTool – алгоритм действий

  • Установить драйвера смартфона или планшета Lenovo.
  • Запустить программу FlashTool.
  • Нажать на кнопку «Scatter-loading», после чего появиться окно браузера.
  • Выбрать скатер-файл, который представляет собой текстовый документ с названием типа процессора. Например MT6592_Android_scatter.
  • Далее необходимо зайти в меню настроек («Option»). В строке Download и отметить пункт DA DL All with Checksum.
  • Также на вкладке Download следует выбрать Firmware Upgrade или же Download Only.
  • После следует нажать на кнопку зелёного цвета, чтобы начать прошивку.
  • Предварительно следует вытащить и вставить батарею, после чего произвести подключение устройства к кабелю.
  • Внимание смартфон или планшет должны быть выключены в данный момент.
  • После того, как процесс прошивки будет завершён, появиться окошко с большим зелёным кругом.
  • Теперь можно отключить устройство от компьютера.
  • Включить планшет. Первая загрузка может длиться дольше, чем обычно.

На этом процесс обновления ПО можно считать законченным. Более подробные инструкции о том, как прошить смартфон Lenovo прочитать в соответствующих статьях.