Как почистить USB-разъем самостоятельно?

Как почистить USB-разъем самостоятельно

Как почистить USB-разъем самостоятельно, удивительно, но знают не все пользователи смартфонов и планшетов. Лучше не паниковать, если вы не можете зарядить свой смартфон.

Или обнаружите плохой контакт на USB-разъеме. Не нужно сразу идти в мастерскую. Для многих смартфон стал важным повседневным предметом, который всегда носится с собой и находится под рукой.

Обычно он находится внутри карман, у женщин, часто, в сумочке. Но там же находится пыль и грязь, которая неизбежно скапливается в гнезде.

Таким образом, в отверстие попадают маленькие «шерстяные мыши», которые, почти ежедневно вставляя зарядный кабель/кабель для передачи данных, отодвигаются назад и тем самым уплотняются все больше и больше.

В конце концов, накапливается так много пыли, что вы не можете вставить вилку достаточно глубоко, и контакт не происходит. Из-за грязи контакты склеиваются сами по себе, так что проводимость значительно снижается. Вплоть до полного отсутствия контакта. В этом случая необходима чистка гнезда USB-разъема. Что можно осуществить самостоятельно.

Как почистить USB-разъем самостоятельно?

При удалении грязи, пожалуйста, будьте очень осторожны. Выключите устройство. К сожалению, большинство смартфонов уже имеют несъемные аккумуляторы. С помощью деревянной зубочистки (!) очистите разъем изнутри. Никогда не используйте металлически предметы! Ни в коем случае не берите заостренные металлические предметы, такие как ножницы, иголки, булавки, ножи или скрепки.

Это может привести к короткому замыканию и выходу из строя смартфона. Будьте осторожны, чтобы не повредить контакты. Используйте несколько зубочисток один за другим, чтобы не размазывать грязь по контактам. Те, кто хочет использовать пылесос для очистки, должны при этом вставить насадку для мебели.

Она должна быть обязательно чистой, чтобы избежать дополнительного загрязнения или повреждения. Опять же, следует соблюдать большую осторожность, лучше воздержаться от этой идеи. Небольшая, более жесткая кисть со щетиной умеренной длинны также может быть полезна. Можно использовать старую зубную щётку средней жесткости. Ею можно вычистить гнездо, не повредив покрытие корпуса.

Как предотвратить загрязнение USB-разъема?

Единственной защитой от пыли и загрязнения является либо закрытая в этом месте защитная оболочка, либо резиновый колпачок. Колпачки продаются. Даже в больших количествах, так как их легко потерять. Если предполагаемая ошибка контакта все еще существует, несмотря на чистку и использование другого кабеля, это указывает на дефект гнезда.

Несмотря на то, что компоненты рассчитаны на многотысячное использование, контакты могут иногда изгибаться или отсоединяться от паяльных соединений. В этом случае уже необходим будет ремонт (припайка, замена), который  многие пользователи смартфонов не смогут осуществить в домашних условиях.

Как почистить USB-разъем самостоятельно – видео и форумы

Если даже на интернет-форумах или на YouTube в видео утверждают, что сделать это очень легко, всё же следует тщательно подумать, сможете ли вы это проделать самостоятельно? Существует несколько основных правил, которые не упомянуты в этих сообщениях, например, строгое следование ESD-защиты.
Статическое электричество может быть опасным для смартфона. Этот момент нужно учесть. Также необходим набор инструментов, как для открытия устройства, так и для пайки. Следует помнить, что в зависимости от устройства и производителя устанавливаются новые компоненты или используются специальные методы пайки.

Перед отправкой в мастерскую, если это еще возможно, сделайте резервную копию данных. Для проверки работоспособности кабеля необходимо также предоставить зарядный кабель. Проблема с загрязнением контактов будет сопровождать нас еще некоторое время. Текущий стандарт USB Type C и разъем Lightning от Apple используются повсеместно.

Но технология беспроводной зарядки QI постепенно получает всё большее распространение.  Беспроводная передача данных активно заменяет проводной вариант. Так что это только вопрос времени, когда USB-разъем станет историей. Подытожим. Загрязнение USB-разъема можно устранить самостоятельно. Если проблема не устранилась, то лучше обратитесь в мастерскую.