Как освободить место на Андроиде?

как освободить место на Андроиде

Как освободить место на Андроиде? С этим вопросом, рано или поздно, сталкивается любой пользователь смартфона или планшета.

И это несмотря на постоянное увеличение внутренней памяти и наличия в продаже карт памяти больших объемов.

Всё равно, свободное место очень быстро заполняется. Чаще всего в том, что недостаточно места Андроид не виноват, так как память забивается бесчисленными картинками, играми, песнями и фото.

Как освободить место на Андроиде?

Если смартфон пишет, что нет места на Андроиде, то следует в первую очередь произвести очистку устройства от ненужных данных. Для этого следует:

  1. Зайти в меню настройки;
  2. Выбрать пункт «Хранилище»;
  3. Нажать «Освободить место».

После этой процедуры операционная система произведёт сканирование устройства и предложит список приложений и ненужных данных, которые можно удалить. Следует учитывать, сколько места Андроид сам занимает.


ОС Андроид может свободно занимать до 3-4 Гб внутренней памяти. Чем новее версия ОС, тем больше места занимается. Остальная память обычно забивается пользовательскими данными. Поклонникам мобильных игр, следует помнить, что многие приложения автоматически делают скриншоты.

Которые заполняют галерею. Естественно, что в таком случае память будет неумолимо сокращаться. Если Андроид пишет недостаточно места, то рекомендуется определиться с тем, какие файлы нужны, а какие нет. Таким образом, нужно осуществить следующий комплекс мероприятий:

  • Удалить ненужные игры и их кеши;
  • Удалить сохранённые плейлисты;
  • Избавиться от лишних видео, фото и музыки;
  • Очистить кеш браузера;
  • Деинсталлировать ненужные приложения.

Указанные действия позволят существенно разгрузить устройство. Чаще всего забивается память устройства, а не карта памяти. В этом случае нужно переместить доступные приложения на карту памяти.



Нужно отметить, что некоторые программы или игры не перемещаются на SD-карту, а остаются во внутренней памяти смартфона. Если недостаточно места в памяти устройства Андроид, то можно попытаться очистить место за счёт системных приложений.

Как освободить место на телефоне Андроид за счёт системы?

Сама операционная система Андроид содержит множество встроенных приложений, которыми многие люди практически никогда не пользуются. Однако, такие приложения регулярно обновляются, от чего только становятся больше.

К сожалению, полностью избавиться от таких программ не получится, если, конечно, не установить модифицированную прошивку. Однако, можно отключить такие программы и откатить их до первоначальной версии. Например, многие не пользуются MS Excel, однако, приложение может свободно занимать 100-150 Мб памяти.

Если его отключить и удалить, то это место освободится. Важно не забыть отключить программу в диспетчере приложений. В противном случае приложение тут же начнёт заново обновляться. Если Андроид занимает много места, то причина может скрываться в кешированных данных.

Например, Google Maps «любит» загружать нужные и ненужные карты, которые могут занимать до 1 Гб и более. Кроме того, кеш браузера тоже может занимать сотни Мегабайт памяти. Таким образом, регулярная очистка кеша и прочих «ненужных» данных позволит избавиться от частого напоминания о том, что не хватает места на Андроиде.