Замена аккумулятора – когда её нужно осуществлять?

замена аккумулятора

Замена аккумулятора – с этой процедурой рано или поздно сталкивается любой пользователь смартфона, планшета, ноутбука и прочей мобильной техники.

Увы, но не всегда этот процесс сводится просто к снятию старого и установки нового аккумулятора. Как известно, некоторые производители любят усложнять жизнь своим пользователям.

К примеру, замена аккумулятора iPhone является весьма трудоёмким процессом. Кроме того, следует знать, когда нужна замена батареи, а когда нет.

К слову, купить качественные аксессуары для телефонов можно не выходя из дома в магазине by-mobile.by.

Замена аккумулятора – причины

Казалось бы, существует только одна причина для осуществления замены – батарея перестала выполнять свои функции. Это означает, что емкость АКБ резко снизилась, по сравнению с нормой. В свою очередь, это проявляется тем, что быстро происходит разрядка.


В итоге смартфон начинает выключаться при повышении нагрузки, приходится часто заряжать устройства и так далее. Тем не менее, всё же нужно указать случаи, когда следует произвести замену аккумулятора:

  1. Снижение ёмкости;
  2. Вздутие батареи;
  3. Сильный нагрев АКБ во время работы или зарядки;
  4. Вытекание электролита;
  5. Наличие явных повреждений.

Замена аккумулятора – результат

Смена батареи должна устранить проблему с быстрой разрядкой. Если после замены аккумулятора, всё равно приходится часто заряжать устройство (чаще, чем в первые дни после покупки),  то причину нужно искать в смартфоне. Конечно, есть вероятность того, что была приобретена некачественная батарея.

В такой ситуации диагностика проводится путём замены на другую, заведомо рабочую батарею. Если и другая батарея будет быстро разряжаться, то причина заключается в замыкании в смартфоне. Таким образом, телефону необходим аппаратный ремонт. Но, в данной статье мы не будем рассматривать причины такой поломки. А сосредоточимся на том, как осуществляется замена аккумулятора айфон.

Замена аккумулятора iPhone 6 и других моделей

Компания Apple по поводу ремонта своей продукции придерживается своей политики. Которая заключается в том, что аппарату Apple могут ремонтировать исключительно специалисты и сервисных центров Apple. Однако, в действительности складывается такая ситуация, когда в регионе свободно можно приобрести iPhone.



Но, нет ни одного официального СЦ Apple. В этом случае владельцы смартфонов вынуждены искать способы ремонта, при любой банальной неисправности. Поэтому рассмотрим общую схему замены аккумулятора на смартфонах iPhone:

  1. Выключить смартфон;
  2. Открутить два винта возле разъема для зарядки;
  3. Снять заднюю крышку (если это возможно, в зависимости от модели);
  4. При помощи присоски поднять экран;
  5. Отсоединить шлейфы;
  6. Открутить винты и извлечь защитные экраны;
  7. При помощи лопатки приподнять АКБ;
  8. Аккуратно отклеить батарею от рамки;
  9. Отсоединить старую АКБ и извлечь;
  10. Установить новую батарею;
  11. Собрать смартфон в обратном порядке.

После замены аккумулятора его необходимо правильно зарядить. В зависимости от типа батареи, способ зарядки имеют свои нюансы. Сейчас мы их рассматривать не будем. Нужно лишь отметить, что в случае неправильной зарядки снижается срок службы АКБ.