Вентиляционная система – защита, уход и цены

Вентиляционная система

Вентиляционная система – это сложный, скрытый от глаз лабиринт, который снабжает помещение чистым воздухом. Как любая другая система, она нуждается в уходе. Увы, но со временем система обрастает грязью, и воздушный поток становится опасным.

Чтобы предупредить такой поворот событий, нужно вовремя чистить вентиляцию. Более того, ставить в систему качественные кассетные фильтры. По ссылке доступные очень хорошие и удобные варианты. К тому же, они предлагаются по доступной цене.

Вентиляционная система – уход и защита

Как и говорилось выше, первая и, пожалуй, самая качественная защита – это фильтры. В каждой системе должны барьеры, которые не пропускают загрязнения в помещение. К слову, есть барьеры от крупного мусора, а есть плотные фильтры от мелкого сора.

Обратите внимание: сегодня производители предлагают барьеры и от дыма, неприятных запахов и других примесей. Как правило, они обозначаются как ФВК – это аббревиатура, которой маркируются все виды. При этом, варианты могут быть одиночные, кассетные и пр.

Таким образом, существует комплекс мероприятий, который обеспечивает защиту и уход вентиляционной системы:

  • установка качественных фильтров – важно правильно подобрать, и вовремя их менять;
  • регулярная проверка и чистка вентиляционной системы;
  • своевременная замена (обслуживание) комплектующих – например, вентиляторов.

В целом, по вопросам защиты и ухода можно обратиться в обслуживающую компанию. И если речь идёт об офисе, то здесь всё просто. Этими вопросами занимается организация, которая обслуживает здание. Если речь о квартире, то – это те, кто обслуживает дом.

Вентиляционная система – цены

На самом деле, основным моментом в сервисе системы считается замена ФВК. То есть, можно регулярно менять фильтры, и получать свежий воздушный поток. Цены на такие фильтры – довольно доступные. Хотя, многое зависит от габаритов, и производителя.

Так, кассетные варианты можно приобрести по цене 650 рублей. За чистый воздух – это не высокая цена. Другой вопрос: сколько таких блоков нужно установить в системе? Если площадь большая, то могут потребоваться десятки ФВК.

Есть фильтры и за 300 рублей, и за 800 рублей. В этом вопросе многое зависит от ряда факторов: габариты, многослойность, составляющие. Как правило, они имеют рамку из оцинкованного металла, секции из полиуретана. Но могут быть и исключения.