Андроид не видит ПК: что делать, если телефон не распознается компьютером?

Андроид не видит ПК

Если Андроид не видит ПК, то предлагаем попробовать восемь методов, которые могут устранить эту проблему. Итак, решили подключить телефон Android к компьютеру с помощью USB-кабеля. Например, для передачи файлов. Но телефон не распознается ПК.

В чём может быть дело? Да, в чём угодно. Несовместимый USB-кабель. Неправильный режим подключения. Возможно, устаревшие драйвера. В любом случае, ознакомьтесь с методами, которые предлагаются в посте. Возможно, удастся устранить сбой.

Андроид не видит ПК – подключение

Изначально ОС Android переводит телефон в режим зарядки при подключении к PC (компьютеру). На панели уведомлений это отображается как – USB-зарядка устройства. Чтобы передавать файлы между телефоном и ПК, нужно выбрать опцию «Передачи файлов» или «MTP»:

  • разблокируйте смартфон;
  • подключите его к компьютеру с помощью рабочего USB-кабеля;
  • получите уведомление о соединении устройств;
  • проведите пальцем вниз по панели уведомлений и коснитесь системного уведомления Android;
  • выберите «Передачу файлов» (или «MTP» на некоторых устройствах).

Хранилище смартфона должно появиться в компьютере. Если телефон по-прежнему не распознается ПК, рассмотрите другие решения, приведенные ниже.

Android не видит ПК – перезагрузите телефон и компьютер

Если телефон не отображается на ПК, то попробуйте перезагрузить телефон и компьютер. Возможно, соединение прерывается из-за программных сбоев. Итак, перезагрузите оба устройства, и попробуйте подключиться к компьютеру после этого.

Чтобы перезагрузить смартфон, долго нажимайте меню питания, и нажмите/проведите пальцем по кнопке «Перезагрузка». Чтобы перезагрузить компьютер, нажмите на панель задач, и выберите пункт Перезагрузка в меню питания.

Андроид не видит PC – проверьте USB-кабель

Рекомендуется проверить, действительно ли выбран правильный USB-кабель. Учтите то, что некоторые шнуры предназначены только для зарядки. Чтобы проверить кабель, можно вставить его в другой USB-порт компьютера. Если снова не получится, меняйте кабель.

Отладка USB в телефоне на Андроид

Обратите внимание, можно настроить автоматическое подключение смартфона к ПК. Для этого нужно установить конфигурацию USB по умолчанию в настройках разработчика. Developer open скрыт в Android, так как он содержит опций для разработчиков. Итак, вот:

  1. перейдите в Настройки > Система> о телефоне;
  2. нажмите на номер сборки семь раз;
  3. непосредственно подтвердите свой пароль;
  4. разблокируйте телефон;
  5. теперь перейдите в Настройки > Система > Параметры разработчика;
  6. прокрутите вниз и найдите конфигурацию USB по умолчанию – выберите;
  7. наконец, выберите «Передачу файлов».

После этого телефон будет подключен к ПК в качестве мультимедийного устройства всякий раз, когда он будет разблокирован. После этого, можно перейти к отладке USB.



Запустите «Настройки» смартфона, и нажмите «Сейчас» (Разрешить), чтобы выбрать оттуда параметры разработчика. Прокрутите вниз, и найдите отладку по USB. Включите его. Теперь попробуйте повторно подключиться к компьютеру.

Android не видит ПК – спящий режим

Ещё один метод – перевод компьютера в спящий режим, с последующим пробуждением. Это помогает, когда ПК не видит телефон. Для настроек по умолчанию нажмите кнопку питания на компьютере, чтобы перевести его в спящий режим.

Также можно выйти из системы перед тем, как перевести компьютер в спящий режим. Нажмите кнопку питания, как обычно, чтобы разбудить компьютер через несколько минут. Теперь попробуйте снова подключить телефон, чтобы проверить подключение.

Обновление драйверов ПК

Отсутствующий драйвер – это ещё одна причина, по которой телефон Android не отображается на ПК. В этом случае, может потребоваться обновление и переустановка драйвера на смартфоне. Вот, что нужно делать:

  • подключите телефон к компьютеру с помощью совместимого USB-кабеля;
  • на компьютере нажмите клавишу Windows + X;
  • выберите Диспетчер устройств из списка;
  • прямо здесь разверните «Портативное устройство»;
  • теперь щелкните правой кнопкой мыши на телефон;
  • выберите «Обновить программное обеспечение драйвера».

После этого выберите «Просмотреть компьютер в поисках программного обеспечения с драйверами». Прямо под всплывающим окном нажмите «Позвольте выбрать из списка драйверов устройств на моем компьютере».

Найдите и выберите USB-устройство MTP в списке, затем нажмите. После компьютер должен обнаружить устройство. Если нет, попробуйте другие решения (см.ниже).

Андроид не видит ПК – другой компьютер

Попробуйте другой компьютер. Если методы выше не сработали, то можно попробовать другой компьютер. Это самый быстрый способ проверить, дело в телефоне или в ПК.

Просто подключите смартфон к другому компьютеру, и выберите режим передачи файлов. Если это работает, значит, что с компьютером проблемы. Это уже другая история. О проблемах с ПК будут отдельные посты.