Не работает динамик телефона, что делать?

Не работает динамик телефона

Что делать, если не работает динамик телефона? Неисправность динамика считается одной из самых распространённых причин ремонта телефона.

Следует заметить, что большинство моделей мобильных телефонов оснащаются двумя динамиками. Один из динамиков обеспечивает полифонию, другой – разговор. Но принцип проверки указанных элементов практически один и тот же.

Не работает динамик телефона– причины и диагностика.

Ремонт любого мобильного телефона следует начинать с диагностики. Именно так можно определить схему дальнейших действий. При проблемах с динамиком сначала нужно осмотреть телефон и уделить внимание настройкам.


Разобравшись с режимами и настройками, можно приступать к выходным отверстиям. Порой причина, когда не работает динамик телефона, скрывается в засорении указанных отверстий.

Что касается аппаратной части, то здесь для работы и проверки потребуются мультиметр, паяльник, возможно динамик на замену и немного уверенности. Сначала нужно аккуратно разобрать мобильный телефон, используя специальные отвёртки.

Добравшись до динамика, можно приступать к работе:

  • В первую очередь следует проверить шлейф – у ряда моделей, например, Nokia 8800 динамик может не работать из-за шлейфа.
  • Нюанс – шлейф нужно прозвонить тестером и визуально осмотреть.
  • Если причина скрывалась в шлейфе, то его нужно заменить.
  • Далее необходимо проверить исправность динамика, также используя мультиметр.
  • Неисправный динамик нужно заменить.
  • И наконец, обрыв может быть на плате – нужно прозвонить все дорожки, ведущие к динамику.
  • Нюанс – обрыв на плате можно устранить перемычками.




В принципе, на этом всё. Небольшой совет – до начала работы рекомендуется скачать мануал. Кроме того, пособие поможет правильно разобрать сотовый телефон. Если возникли какие-либо вопросы, то Вы всегда можете задать их здесь (в комментариях)!