Смартфон упал в воду: что не следует делать?

Смартфон упал в воду

Смартфон упал в воду. Это довольно частая причина поломок телефона. Некоторые знают, что делать с «мокрым» устройством. Однако, не все чётко понимают, чего не следует делать в такой ситуации.

В статье будут рассмотрены «народные» методы сушки смартфона, которых нельзя придерживаться. Итак, телефон после воды. Что нельзя делать, если вдруг в него попала вода.

Смартфон упал в воду — как не следует сушить?

Трудно представить пользователей, которые решают пойти на самые смелые и порой неординарные поступки, если смартфон упал в воду. Описанные здесь неправильные способы сушки, наверняка, покажутся глупостью.

Тем не менее, в Интернете неоднократно встречаются истории юзеров, которые рассказывают о своих любопытных действиях, предпринятых в такой ситуации. Вот несколько вариантов:

  1. Сушка телефона с помощью фена для волос;
  2. Попытка просушить смартфон сжатым воздухом;
  3. Высушивание девайса телефон с помощью духовки;
  4. Закладывание гаджета в морозилку в результате случайного погружения в воду;
  5. Активное встряхивание устройства с целью вытряхнуть всю воду.


Все указанные действия являются неправильными. Например, использование фена – это очень распространенная ошибка. Следует подумать дважды перед применением фена для сушки смартфона.

После падения в воду телефон нельзя сушить феном. В результате такого метода влага может проникнуть в аппарат глубже. Более того, тёплый воздух фена может повредить некоторые хрупкие детали. Странно, но есть люди, которые уверены в том, что сжатый воздух поможет просушить телефон.

Использование воздушного компрессора (сжатого воздуха) оборачивается такими же последствиями, как после применения фена. Как фен, это может вынудить жидкость зайти глубже в телефон. И на самом деле привести к повреждению, а не к предотвращению. Если телефон после воды не включается, то не следует ударяться в крайность.



Если смартфон упал в воду, то не пытайтесь сушить его с помощью духовки. Это один из самых странных способов. Просто запомните, что телефон не блюдо – его не следует разогревать.

А говоря проще, духовая печь может расплавить детали устройства. Никогда не сушите свой телефон в духовке. Также, не кладите его в морозилку. Это может иметь совершенно противоположный эффект.

Влага может замёрзнуть и расшириться, что в итоге повредит детали. Не встряхивайте телефон. Подобный шаг может привести к растеканию влаги внутри устройства. Вот, собственно, все странные способы спасения смартфона. Что касается полезных советов, то статью про ремонт телефона после воды можно найти на сайте. Самое главное, не паникуйте!