Андроид не видит карту памяти Micro SD – что делать?

Андроид не видит карту памяти

Если Андроид не видит карту памяти, то для вас будет полезна информация из данной статьи. Существует немало причин, почему смартфон может не распознавать карту Micro SD.

Их можно разделить на две группы: аппаратные и программные сбои. В первом случае, Android не видит SD карту из-за какого-либо дефекта электроники.

Во втором случае причиной может быть программный сбой операционной системы или сама карта не подходит для смартфона.

Все эти моменты сейчас подробно рассмотрим. А также разберем, что можно делать в том или ином случае. Что можно отремонтировать своими руками, а что следует доверить специалистам.

Андроид не видит карту памяти – причины

Рассмотрим программные случаи, когда Android не видит SD карту:

  1. Несовместимая карта памяти;
  2. Вирусное заражение карты или смартфона;
  3. Программный сбой прошивки;
  4. Неподходящий формат файловой системы;
  5. Повреждённая карта Micro SD.

Теперь рассмотрим аппаратные проблемы:

  1. Загрязнённые контакты;
  2. Повреждение контактов;
  3. Испорченный разъём;
  4. Повреждённая карта Micro SD;
  5. Короткое замыкание в цепи;
  6. Выгорание элементов или микросхем;
  7. Неправильно установлена карта.

Решение проблемы при программных сбоях

Всегда следует начать с диагностики и выявления причины. Если вы купили новую карту памяти, и она не определяется, то вероятно причина в несовместимости. Попробуйте установить старую карту и включить смартфон. Новые модели поддерживают карты до 128 Гигабайт. Старые модели, однако, только до 16 или 32 Гигабайт.

Помните, что Android не видит SD карту, если её размер превышает максимально допустимый для данной модели смартфона. Эту информацию можно узнать на официальном сайте производителя устройства.

Конечно, не следует исключать возможность заводского брака. Если имеется подозрение на то, что карта может быть заражена, то её следует отформатировать. Это легко осуществить, если имеется картридер или переходник Micro SD-SD и ноутбук. В современных ноутбуках имеется разъём для подобных карт.

Если на карте была важная информация, то можно обойтись без форматирования. Но, все файлы следует просканировать антивирусом. При форматировании, уделите внимание выбору файловой системы. О том, какая система поддерживается, рекомендуется узнать у производителя. В некоторых случаях помогает прошивка смартфона на Андроид.

Андроид не видит карту памяти – решение аппаратных проблем.

Перед тем, как установить карту в смартфон, всегда обращайте внимание на состояние контактов. Помните о том, что гораздо легче убрать грязь/окисление с контактов карты, чем вычищать её с контактов разъёма. Почистить контакты можно сухой салфеткой. Если не помогло, что внимательно осмотрите разъём Micro SD на предмет загрязнения.

Смартфон на Android не видит SD карту, если имеется повреждение контактов разъёма. Сильные дефекты можно выявить невооруженным глазом. Более серьёзные проблемы обнаруживаются только после вскрытия телефона. Для решения аппаратных проблем потребуется опыт работы с цифровой техникой и навыки ремонта таких устройств.

Также потребуется, хотя бы, минимальный набору инструментов. Если нет опыта/знаний/оборудования, то лучше не осуществлять ремонт самостоятельно. Если Android не видит Micro SD по аппаратным причинам, то рекомендуется обратиться в сервисный центр.