Что делать, если завис Андроид?

завис Андроид

Если завис Андроид, то порой совершенно необязательно сразу бежать в сервис или бить тревогу. Иногда эту проблему можно решить самостоятельно. Для начала нужно выяснить причину зависания. Здесь следует учитывать симптомы или признаки:

  • Девайс завис во время работы;
  • Устройство зависает при загрузке.

Зависание устройства во время работы.

В первом случае – завис Андроид во время работы, причина может заключаться в сбое ОС. Если гаджет не реагирует на обычные команды, то можно его перезагрузить. Для перезагрузки планшета следует зажать кнопку питания на 10-15 секунд. В некоторых устройствах для перезагрузки имеется кнопка RESET. В таком случае, для перезагрузки ОС нужно воспользоваться указанной кнопкой.

При однократном зависании такой метод вполне подходит. Но при регулярном зависании устройства, следует задуматься над истинными причинами сбоя. Интересно, что одной из наиболее распространенных причин регулярного зависания планшета является перегрузка оперативной памяти. В этом случае, рекомендуется использовать подходящие программы для разгрузки и очищения оперативной памяти.

Нужно помнить о том, что прошивка планшета – это один из крайних вариантов. Если всё же удалось отмести другие причины. Что касается программ для очищения памяти, то можно использовать приложение Glean Master.

Зависание гаджета при загрузке.

Если Андроид зависает при загрузке, то также следует начать с поиска причин и анализа симптомов. Как правило, сначала гаджет загружается длительное время, а после и вовсе не желает загружаться. В итоге, на дисплее планшета или смартфона появляется логотип производителя или зеленый робот, который висит часами. Существует ряд причин, которые приводят к проблеме с загрузкой гаджета:

  • Неправильная установка приложений;
  • Вирусная активность;
  • Перемещение или удаление системных файлов;
  • Неудача в результате попытки получения прав супер пользователя;
  • Полная разрядка аккумуляторной батареи;
  • Заполненная память и прочее.

В зависимости от указанных причин, можно выбрать метод решения проблемы. Например, можно войти в Boot Menu (кнопка громкости и питание), чтобы выключить гаджет оттуда. В это же время можно почистить память. Если же загрузка становится серьёзной проблемой, то можно попытаться:

  • Сохранить личную информацию и ОС;
  • Сбить параметры устройства на заводские настройки.



Завис Андроид, что делать?

Как видно из статьи, прошивка смартфона или планшета является крайним из способов решения проблемы. Итак, существует два варианта спасения инфы и ОС. В первом случае, следует обратить внимание на вход в систему в безопасном режиме. В ходе загрузки на втором загрузочном экране нужно зажать обе кнопки громкости. Эти кнопки необходимо держать зажатыми до самой загрузки.

Следующий способ поможет вернуть заводские параметры. Для того, чтобы сбить настройки, следует зажать кнопки включения и добавления громкости до вибрации. В итоге, после вибрации, необходимо удержать только кнопку загрузки. Далее появится меню, в котором следует выбрать строку Setting или «Настройки».

Именно здесь запуститься процедура Format System. Заключительным шагом становится действие Reset Android. На этом можно завершить статью. Если интересует вопрос — как прошить андроид, то рекомендуется ознакомиться с соответствующей статьей на сайте!