Фигурное катание: как выбрать одежду?

Фигурное катание

Фигурное катание – красивый спорт, куда мечтает попасть чуть ли не каждый ребёнок. Но за эстетикой спорта скрывается масса трудностей. Это опасный лёд, высокая конкуренция и довольно дорогая экипировка. А что сегодня входит в экипировку, кроме коньков?

Современная одежда фигуристов – это удовольствие не из дешёвых. Профессиональные спортсмены теперь одеваются в удобное термобельё, специальные колготки и лонгсливы. На тренировках они могут носить комбинезоны, защитные брюки и многое другое.

Фигурное катание – одежда для новичков и профессионалов

Принято считать, что костюм для фигурного катания – воздушный наряд с блёстками. Но это давно уже не так. Теперь одежда спортсменов может быть не только удобной, но и защищающей. По ссылке выше, например, можно найти:

  • удобные, тёплые спортивные комплекты для тренировок;
  • разнообразные комбинезоны для выступлений и тренировок так же;
  • колготки, жилетки и худи (для защиты от травм и холода);
  • лосины, боди, брюки (термобельё);
  • перчатки, шапки, повязки и прочее.

И это далеко не полный список того, что необходимо приобрести для юного (и не только) фигуриста. Обратите внимание, одежда должна не только украшать, но и защищать тело. В этом вопросе сегодняшний ассортимент богат на выбор.

Как выбрать одежду для фигуриста?

К спортивной одежде предъявляется несколько базовых требований. Во-первых, одна должна быть удобной. То есть, одежду нужно выбирать по возрасту, размеру и целям. Для тренировок отдельная одежда, для выступлений – другие костюмы и наряды.

Во-вторых, одежда должна защищать тело от холода и возможных травм. Фигуристы не просто катаются по льду. Они летят по льду с высокой скоростью. И потому актуальны вещи с начёсом, тёплые и амортизирующие удары. Например, плотные брюки.

В-третьих, есть строгий регламент для выбора одежды. Костюмы для выступлений, так или иначе, должны соответствовать требованиям регламента. Впрочем, этот момент уже предусматривает тренер спортсмена. Да, и так ли это важно для юных фигуристок?!

Наконец, в гардеробе у спортсмена должны быть удобные вещи для путешествий. Не секрет, что спорт – это в первую очередь туры, выступления и соревнования. В таком ключе не обойтись без курток, вместительных сумок, пижам и других вещей!